Жидкости глушения и промывки, сохраняющие коллекторские свойства пласта

01.06.2009

Самой массовой операцией с использованием химических реагентов является операция глушения скважин. Применение качественных жидкостей глушения (ЖГ), ингибированных для предотвращения набухания глинистых минералов, коррозии, образования нерастворимых в воде солей и устойчивых водонефтяных эмульсий позволяет сохранить коллекторские свойства пластов.

 

В РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина разработаны комплексы растворов глушения, которые позволяют не только сохранять коллекторские свойства продуктивных пластов, но также безопасно проводить текущий и капитальный ремонт скважин, при этом значительно сокращая затраты на раствор глушения.

 

Все растворы глушения можно разделить на два вида:

  • растворы с контролем поглощения;
  • растворы с контролем продуктивности.

Растворы с контролем поглощения позволяют ограничить фильтрацию солевых растворов глушения в пласт и не снизить продуктивность скважины после ремонта.

 

Растворы с контролем продуктивности – это стандартные солевые растворы глушения, которые содержат определенное количество химических присадок, позволяющих минимизировать негативное влияние жидкости глушения на дальнейшую эксплуатацию скважины. Обычно такие растворы очень мало отличаются по стоимости от солевых растворов, но при этом значительно сокращают риск снижения продуктивности скважины и повышения обводненности ее продукции.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх