Машинист погрузчика А.И. Катин: «ГНКТ – интеллектуальный вид услуг»

17.12.2019

В 1992 году окончил Пермский политехнический институт по специальности «бурение нефтяных и газовых скважин». За 25 лет в нефтянке проработал в бурении, добыче, КРС и ГНКТ. С 2014 по 2018 год – главный инженер ООО « Урал-Дизайн-ПНП». С марта 2019 года – в ООО «Интегра-Сервисы».

«Время колтюбинга»: Алексей Игоревич, Вы стояли у самых истоков российского колтюбинга, Можно сказать, что Вы – машинист-испытатель, по аналогии с летчиком-испытателем. Расскажите о своем опыте.

Алексей Катин: Я пришел из КРС, работаю с ГНКТ с 2000 года. Получал и вводил в действие самую первую колтюбинговую установку РАНТ10 производства Группы ФИД (предшественника СЗАО «ФИДМАШ»). Белорусская техника выдерживает колоссальные нагрузки, она адаптирована для России, для Сибири. Шасси МЗКТ очень надежны: машина в любой мороз заводится, тогда как «мерс» отказывает. На установке РАНТ10 мы отработали четырнадцать лет, первых пять из которых проблем вообще никаких не возникало. Машина работала изумительно! Через пять лет пришлось подремонтировать гидравлику. Мы осуществляли промывки, кислотные обработки. Первое время, когда только осваивали колтюбинговую технику, то оказывали услуги в Пермском крае. Потом переехали в Усинск, там отработали год. Установка там себя очень хорошо зарекомендовала, особенно в сравнении с еще одной колтюбинговой установкой производства подмосковного предприятия.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх