AbrasiFRAC – передовое направление в эффективном комплексе операций по интенсификации притока скважины

01.03.2010

Оценка ежедневных операций по гидравлическому разрыву (ГРП) многопластовых залежей Приобского месторождения позволила выявить большой потенциал для повышения оперативности цикла ГРП и сокращения цикла ввода новых скважин в эксплуатацию.

 

Приобское месторождение представлено тремя эксплуатируемыми пластами АС12, АС11 и АС10, которые в большинстве случаев разбиты на пропластки, и в среднем повышению нефтеотдачи подлежат 3–4 зоны каждой скважины.

 

Технология AbrasiFRAC* была предложена компанией «Шлюмберже» как эффективный метод сокращения продолжительности цикла ГРП и ввода новых скважин в эксплуатацию. AbrasiFRAC* представляет собой прогрессивную комбинацию двух сервисов: ГРП и ГНКТ (гибкая насосно-компрессорная труба) с использованием современной компоновки низа колоны (КНК) – перфоратора AbrasiJET*, позволяющую проводить гидропескоструйную перфорацию (ГПП) с подачей абразивного материала через ГНКТ, изоляцию зон проппантом (если необходимо), промывку скважины по окончании стимулирования всех зон через усиленную колонну и вызов притока скважины.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх