Добыча нефти из обводненного пласта с помощью водяных тампонов и колтюбинга

01.06.2016

При вторичном вскрытии пласта, в особенности в ночное время, зачастую из-за влияния человеческого фактора промер бурильных труб, а заодно и глубина пробуренных участков пласта осуществляется с искажениями. Вследствие этого истинная глубина оказывается иной, и при вызове притока в процессе освоения скважины включается водяной пропласток, назовем его образно «пришельцем», не предусмотренный в проекте строительства скважины, что влечет целый комплекс негативных последствий при дальнейшей работе скважины.

Основное отрицательное следствие ошибки промера глубины пробуренных пластов заключается во внепластовых работах по ликвидации поступления «чуждой» воды из обводненного пропластка, требующих дополнительных расходов финансовых средств.

Специалисты хорошо знакомы с многообразием различных способов ликвидации притока такой воды в продуктивную часть пластовой системы.

Колтюбинговые технологии позволяют пополнить этот арсенал. В данной статье мы предлагаем один из способов применения гибкой трубы для указанных целей. Механизм предложенного способа базируется на использовании дополнительной гидродинамической нагрузки с помощью колтюбинга и водяных тампонов, возникающих в результате ограничения поступления воды из пласта-«пришельца» и всплытия пузырьков нефти и газа в межтрубном пространстве между НКТ и гибкой трубой.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх