Глушение скважин с использованием колтюбинговых установок

01.09.2012

Большинство месторождений природного газа Западной Сибири находятся на завершающей стадии разработки, которая характеризуется низкими пластовыми давлениями, большой степенью обводненности, разрушением призабойной зоны пласта и другими осложнениями. В этих условиях для поддержания проектных объемов добычи газа и восстановления технического состояния скважин зачастую приходится проводить капитальные ремонты (КРС).

 

Проведение КРС на газовых и газоконденсатных месторождениях невозможно без их глушения, а глушение скважин в условиях аномально низкого пластового давления требует применения оптимальных технологий и тщательного подбора жидкостей глушения и блокирующих композиций, так как при недостатке пластовой энергии «самоочистка» пласта требует длительного времени.

 

Глушение скважин в стандартных условиях обычно осуществляется через находящуюся в скважине при эксплуатации лифтовую колонну. При пакерной схеме – с использованием циркуляционного клапана, открываемого на период создания циркуляции.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх