ГНКТ – инновационные технологии для уникального Астраханского газоконденсатного месторождения

01.03.2009

Компания «Шлюмберже» широко применяет в России технологии ГНКТ на нефтяных и газовых месторождениях при промывке скважин, интенсификации притока, каротажных работах, а в последнее время и при бурении горизонтальных скважин. Успешный опыт применения гибких труб в условиях высококоррозийной среды, высоких температур и давлений связан с операциями на уникальном Астраханском газоконденсатном месторождении, разработку которого ведет ООО «Газпром добыча Астрахань».

 

Данное месторождение обладает очень жесткими в коррозионном отношении условиями ремонта. Сочетание таких скважинных параметров, как молярная доля сероводорода в пластовом флюиде до 26%, забойная температура около 110 °С, пластовое давление до 60 Мпа дает экстремально агрессивные условия, крайне негативно воздействующие на оборудование при проведении ремонта.

 

Месторождение разрабатывается с середины 80-х годов, при этом в составе подземного оборудования устанавливается хвостовик длиной 100–200 м на уровне перфорированного интервала (либо, в некоторых случаях, открытого ствола), что может создавать трудности при ремонте ввиду коррозии металла хвостовика, вследствие которой повышается вероятность прихвата ГНКТ на забое. При проведении работ с циркуляцией рабочей жидкости на поверхность отжиг скважинных флюидов проблематичен из-за близости населенных пунктов и неблагоприятной розы ветров.

 

Несмотря на вышеперечисленные трудности, применение ГНКТ для ремонта скважин оправдано прежде всего меньшим повреждением ПЗП в сравнении с традиционной технологией ремонта (поскольку скважина не глушится утяжеленным раствором), однако при этом необходимо обеспечить прием рабочей жидкости на поверхности с сепарацией газовой и твердой фаз, а также контроль за содержанием пластового флюида в рабочей жидкости.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх