Инновационная методика очистки скважин, оборудованных электрическим центробежным насосом, применяемая после ГРП в условиях Западной Сибири

01.09.2010

Большой отток твердых частиц из пласта обычно является причиной уменьшения производительности скважины, а также отказа наземного и внутрискважинного оборудования. Это особенно важно для скважин, подвергшихся ГРП. Если проблему не решить на ранней стадии, компания-разработчик может понести значительные расходы на текущий ремонт скважины.

 

Известно, что нефтяные месторождения в Западной Сибири в основном лежат на песчаных пластах с низкой проницаемостью, поэтому в качестве наиболее оптимального метода разработки месторождения необходимо использовать ГРП с проппантом. Из-за того, что для коллекторов данного типа характерно низкое давление, нефть из большинства скважин добывается механизированным методом. В последние годы при заканчивании скважин все чаще используют ЭЦН.

 

Несмотря на очевидные преимущества вышеупомянутого метода заканчивания, при его применении у нефтедобывающих фирм возникают различные затруднения. Основным фактором, влияющим на производительность скважины, является уменьшение эффективности ГРП и срока службы ЭЦН из-за проведения КРС и операций по заканчиванию, а также из-за обратного притока твердых частиц пласта.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх