Как все начиналось

01.03.2008

В качестве стартового мероприятия проекта 23 марта 1998 года в Москве прошла первая Всероссийская колтюбинговая конференция, инициатором которой как раз и выступила группа, и в которой приняли участие представители всех крупных российских нефтегазодобывающих компаний.

 

Несмотря на то, что такие компании, как Лукойл и Сургутнефтегаз, начали использовать колтюбинговые установки ещё с 1993 года, в большинстве компаний, имевших эту технику на то время, работы с их использованием всё ещё носили опытный характер. Причин этому было много, но как основные можно отметить отсутствие доступного по цене оборудования, что было особенно ощутимо с учётом низких цен на нефть и недофинансирования сервисных подразделений добывающих компаний, и отсутствие доступной информации о колтюбинговом оборудовании и технологиях и их преимуществах при проведении внутрискважинных работ.

 

Кстати, в то время более 95% мирового производства колтюбинговой техники обеспечивали компании США и Канады и именно североамериканская техника доминировала на российском рынке. Основной целью организаторов было понять, насколько российские компании заинтересованы в развитии индустрии колтюбинга и использовании колтюбинговых технологий в повседневной практике.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх