Когда вы знаете, что происходит на забое скважины, вы уверены в своих действиях

01.09.2009

Реагируя на тенденции рынка, добывающие компании на Ближнем Востоке стремятся к оптимизации цены добычи нефти вкупе с повышением нефтедобычи. Оперируя широким портфолио горизонтальных скважин, при выполнении операций по стимуляции пласта они предъявляют высокие требования к качеству и точности. Высокие показатели финансовой отдачи инвестиций являются конечной оценкой эффективности принятых решений и примененных технологий.

 

Помимо прочих приемов стимуляции пласта, успешный результат кислотных обработок в горизонтальных стволах зависит:

  • от идентификации наиболее перспективной зоны ствола;
  • правильного выбора стимуляционной жидкости;
  • наиболее эффективной техники обработки перспективной зоны.

Идентификация перспективной зоны и правильный выбор компонентов стимуляции выполняются с помощью лабораторых и инженерных изысканий.

 

Что касается техники стимуляции, возможны варианты закачки с головки скважины или использование ГНКТ как более точечного способа. В недавнем прошлом при кислотной обработке с помощью ГНКТ инженеры ориентировались на данные давления и расходов, полученных с датчиков на поверхности. Далее, принимая данные с поверхности как вводные для расчета, вычислялись параметры давления, температуры на забое. В наши дни процесс кислотной обработки вовлекает высокие технологии при проектировании работ: использование ACTive* – ГНКТ с возможностью получения призабойных данных онлайн.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх