Комплексный подход к интенсификации добычи газа из низкотемпературного неоднородного карбонатного коллектора с применением ГНКТ

01.11.2011

В данной статье рассматривается опыт применения технологий компании «Шлюмберже» в области интенсификации добычи на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении (ОНГКМ). Были проведены три матричные кислотные обработки пласта с помощью установки ГНКТ и следующих технологий компании «Шлюмберже»: VDA*, OilSEEKER*, SXE* и FoamMAT*.

 

ОНГКМ является крупнейшим месторождением в Оренбургской области, его промышленная эксплуатация начата в 1974 году. В 1979 году месторождение было выведено на максимальный объем добычи и удерживалось на этом уровне до 1984 года. С 1985 года месторождение вступило в стадию падающей добычи. Основная газоконденсатная залежь приурочена к карбонатной толще артинско- среднекаменноугольного возраста, сложенной известняками с прослоями доломитов. Глубина залегания залежи – 1350–1900 м, мощность от 275 до 525 м. Газовая залежь на значительной площади контактирует с достаточно активным водонапорным бассейном. Текущее пластовое давление составляет всего 30% от начального, пластовая температура 27–31 °С. В разрезе основной залежи выделяются три эксплуатационных объекта, характеризующихся различными коллекторскими свойствами. Продуктивная толща представлена чрезвычайно сложным чередованием пористых, порово- кавернозных, трещинных и плотных известняков.

 

В целях повышения извлечения углеводородного сырья на ОНГКМ на поздней стадии разработки применяются различные виды работ по интенсификации притока скважин. Однако успешность данных работ, выполняемых традиционными методами, недостаточно высока, к тому же наметилась тенденция к ее снижению.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх