Новая система мониторинга колтюбинговых операций от AnTech Ltd.

01.06.2008

На выставке и конференции SPE/ICoTA по колтюбингу и внутрискважинным работам, состоявшихся 1–8 апреля 2008 года в Вудланде (Техас), компания AnTech Ltd, специализирующаяся на разработке и производстве специального инженерного оборудования для ведущих нефтедобывающих компаний, объявила о представлении нового комплекта оборудования Daq> для сбора информации непосредственно во время проведения колтюбинговых операций.

 

Новая линейка Daq> предлагает специалистам в области колтюбинга гибкий подход к сбору информации из скважины. Беспроводная Daq>W способна действовать без кабеля. Эта модульная, автономно питаемая система собирает данные при помощи взаимосвязанных датчиков. Как только необходимая информация фиксируется датчиками, она тут же сохраняется в памяти передающего устройства, откуда с регулярными интервалами передается на расстояние в 50–100 метров, в зависимости от внешних условий, со скоростью в 160 бит/сек на ресивер, находящийся в кабине управления.

 

Беспроводные передатчики Daq>W действуют с такой низкой мощностью, что являются абсолютно безопасными даже в непосредственной близости к зоне бурения. Кроме того, каждый сенсорный модуль разработан с учетом требований ATEX (взрывоопасные среды) для использования в нулевой зоне опасных участков. Это позволяет более гибко использовать систему, не нарушая правил безопасности на скважинах.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх