Применение ГНКТ позволяет сократить более чем на 50% цикл заканчивания многопластовых скважин с раздельными ГРП в России

01.06.2012

Комплексы гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ) в России исторически применялись лишь в ограниченной технологической нише. Применение ГНКТ концентрировалось в основном на промывках скважин после ГРП и вызове притока. Сравнительно недавно гибкие трубы стали применяться более широко для операций в горизонтальных скважинах, при проведении геофизических исследований, перфорации, ловильных работ и в некоторых других операциях.

 

Накоплен значительный опыт использования ГНКТ при многостадийных операциях по гидроразрыву пластов (ГРП) на Приобском месторождении, скважины которого эксплуатируют до пяти отдельных интервалов одновременно. При стандартном способе заканчивания предполагается использование КРС с продолжительными циклами последовательного спуска и подъема НКТ с пакером, глушением скважины, перфорации силами геофизической партии после каждой стадии ГРП, что в среднем составляет порядка 30 дней. Использование ГНКТ обеспечивает значительное сокращение времени на ввод скважины в эксплуатацию, при этом сокращая цикл заканчивания до 13–14 дней.

 

Первоначально технологическое решение такой комбинации ГНКТ и ГРП предполагало операции через обсадную колонну, избавляя от необходимости спуско-подъемных операций НКТ и пакера, что явилось исключением из стандартных требований Ростехнадзора. Такие операции стали возможны благодаря использованию 3-дюймового абразивного перфоратора и обсадке скважины колонной усиленной прочности (марки Е).

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх