Применение технологии Plug & Perf при многозональном гидроразрыве в скважинах с горизонтальным окончанием. Опыт поточного выполнения кислотных разрывов

21.12.2018

П.С. ДЕМАКИН, заместитель директора по ГРП ООО «ТаграС-РемСервис»;

Сегодня в области развития технологий и инновационного оборудования, в том числе в сфере нефтедобычи, приоритетным вопросом становится максимальная экономическая эффективность.

В связи с этим требования заказчиков к сервисным компаниям наряду с требованиями высокой технологичности переходят к организации выполнения работ. Не является исключением и выполнение гидравлических разрывов пластов.

Компания «Татнефть», являющаяся образцом высокой технологической культуры и активно внедряющая прогрессивные технологии на своих объектах, в текущем году провела опробование хорошо зарекомендовавшей себя технологии Plug & Perf, но уже в новом качестве, с учетом вопросов максимальной экономической эффективности. Для реализации данной технологии были привлечены флот ГРП ООО «ТаграС-РемСервис» и подрядная организация, предоставившая оборудование для Plug & Perf.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх