Система предохранительных клапанов для замены поврежденной линии управления через колонну труб

01.09.2009

Управляемые с поверхности внутрискважинные отсекающие клапаны (УПВОК) являются неотъемлемой частью общей системы безопасности на любой подводной скважине. С появлением их в промышленности в 1970-х гг. они стали важной составляющей обеспечения охраны труда и экологической безопасности. Их использование было единогласно одобрено соответствующими органами как в районе Мексиканского залива, так и в большинстве других стран.

 

Существуют 2 вида УПВОК: извлекаемые с помощью труб (ИТ) и извлекаемые на канате (ИК). И те, и другие работают с помощью линии управления малого диаметра, расположенной на внутренней стороне эксплуатационной колонны. Линия управления устанавливается в процессе заканчивания скважины или во время капитального ремонта.

 

УПВОК очень надежны, но при утрате целостности линии управления они становятся нерабочими. В прошлом было предпринято несколько безуспешных попыток создания технологии восстановления линии управления. Чтобы не прибегать к капитальному ремонту, можно установить предохранительный клапан или клапан-отсекатель, закрывающийся при заданном дебите. Однако подобные временные решения далеки от совершенства, поскольку исключают контроль с поверхности.

 

Темой данной статьи являются технические средства и метод, обеспечивающие решение данной проблемы.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх