Создание нового перспективного оборудования в рамках программы исследования и разработки Департамента энергетики США

01.03.2007

Новая технология, создание которой ведется в рамках рассчитанной на два года перспективной программы разработки микроскважин под руководством Департамента энергетики США, начало давать свои первые плоды в виде новейшего оборудования, причем некоторые новшества находятся уже фактически на стадии промышленного внедрения.

 

Часть созданных инструментов, предназначенных для бурения скважин сверхмалого диаметра для добычи природного газа и нефти, уже прошла испытания в реальных полевых условиях, и решение о серийном производстве этих инструментов с целью промышленной эксплуатации должно быть принято в течение 2007 года. Параллельно ведется разработка еще нескольких проектов в сфере технологий для бурения микроскважин, программа реализации которых уже в ближайшем будущем достигнет этапа полевых испытаний.

 

Ожидается, что новая технология бурения микроскважин поможет принципиально изменить применяемый в настоящее время в США подход к бурению скважин для добычи природного газа и нефти, а в перспективе способна значительно снизить издержки, риски и различные воздействия на окружающую среду, возникающие при бурении.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх