Технология Quantum PLT ® . Испытания, опыт применения, уроки и перспективы

08.06.2018

С.А. АТРУШКЕВИЧ, главный конструктор – первый заместитель директора СЗАО «Новинка»

Предпосылки для маркерных исследований

Основными задачами исследования горизонтальных нефтяных скважин являются получение объективных данных о фильтрационно-емкостных свойствах разрабатываемого участка месторождения и гидродинамических зависимостях, а также определение закономерности распределения давления и оценка скорости выработки запасов.

Актуальность вопросов подбора оптимальной конструкции скважины, расположения муфт ГРП, режимов работы, увеличения добычи углеводородов путем задержки прорывов воды, уравнивания притока в горизонтальных стволах усиливается тем фактом, что геологические условия на одном месторождении сходны, в связи с чем конструкция проектируемых скважин идентична пилотной.

На сегодняшний день в России большинство горизонтальных скважин оборудованы компоновками с неуправляемыми портами и только 12% скважин оборудованы устройствами для контроля притока нерегулируемого и регулируемого типов (ICD-inflow control device). Ожидается, что к 2026 году этот параметр возрастет примерно до 50% случаев [1]. Устройства контроля притоков позволяют оптимизировать работу скважины, корректировать работу пласта путем определения оптимального распределения падения давления и оптимизации добычи целевого флюида. На сегодняшний день это наиболее эффективная технология борьбы с прорывами воды или газа.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх