Уникальная операция ГНКТ в горизонтальной скважине, законченной 8-стадийной компоновкой МГРП, по изоляции обводненного интервала с применением мостовых пробок

01.09.2013

Повсеместное внедрение технологий многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) в России, помимо ожидаемых, приносит и незапланированные результаты. Кроме безусловного увеличения дебитов и прироста извлекаемых запасов, данная технология несет в себе и такую опасную тенденцию, как преждевременное обводнение скважин. Происходит это по ряду причин, среди которых, пожалуй, основное место занимает прорыв в водоносные горизонты при проведении самого гидроразрыва пласта (ГРП) одного или нескольких интервалов.

 

Компанией-оператором была поставлена задача провести водоизоляционные работы в горизонтальной скважине (ГС), законченной 8-стадийной компоновкой МГРП с расфрезерованными посадочными седлами. Для уточнения причин обводнения и локализации интервалов его поступления были проведены геофизические исследования скважины на гибкой насосно-компрессорной трубе (ГНКТ). В результате было выявлено, что в скважине при общем дебите жидкости более 500 м3/сут (данные, полученные при освоении) и 95% обводненности порт № 6 дает 68% от общего дебита, а остальные 7 портов работают с незначительными дебитами либо ниже уровня пороговой записи прибора.

 

В данной статье подробно рассматриваются этапы планирования, решения сложных и нетиповых технических и практических задач, оценка нетиповых рисков и методы их снижения, этапы выполнения работы и вариативности действий в различных ситуациях, возникающих в процессе работы по водоизоляции, а также опыт, полученный в результате успешного выполнения данной операции.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх