Уникальный опыт применения ГНКТ на скважинах c большим отходом от вертикали в Каспийском море

01.06.2015

Месторождение им. Ю. Корчагина открыто в 2000 году и введено в эксплуатацию 28 апреля 2010 года. Оно названо в честь Юрия Сергеевича Корчагина, широко известного нефтяного инженера и одного из основателей нефтяной компании «Лукойл».

Месторождение разрабатывается с помощью 29 горизонтальных скважин с одной платформы. Добывающие скважины имеют большой отход от вертикали с горизонтальным участком до 5000 м.

Пласты месторождения им. Ю. Корчагина достаточно гетерогенны, и давление насыщения близко к пластовому. Эти факторы ведут к повышенному риску прорыва газа/воды из высокопроницаемых зон и к возможности конусообразования. Режим работы залежи обуславливается сочетанием газовой шапки и водонапорного режима. Одной из основных проблем с размещением скважин и разработки месторождения является наличие массивной газовой шапки вверху и подстилающего водоносного горизонта при мощности нефтеносной зоны всего 20 м.

В высокопроницаемых пластах с хорошей вертикальной проницаемостью образование газовых и водяных конусов может уменьшить добычу нефти с самых первых дней запуска скважины в работу. Стратегия размещения скважин включала в себя бурение протяженных горизонтальных участков на расстоянии не более 15 м от газовой шапки, что позволило бы избежать прорыва газа и поддержания низкой депрессии для добычи нефти. Средний Неоком вскрывается «пяткой» скважины, в то время как «носок» находится в Верхнем Неокоме, который считается лучшей продуктивной зоной.

Месторождение им. Ю. Корчагина оснащено уникальными ледостойкими сооружениями и может эксплуатироваться в течение всего года. Небольшая глубина моря в данной части Каспия позволяет закрепить конструкции прямо к морскому дну. Платформа имеет следующие размеры: длина – 95,5 м, ширина – 72,2 м, высота – 90 м, вес – 15,5 тыс. т.

Добывающий/буровой комплекс оснащен буровой, перерабатывающей и газотурбинными установками.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх