Современные тенденции трансфера инновационных технологий нефтегазового сервиса для дегазации угольных пластов

01.10.2014

Разработка угольных пластов подземным способом в современных условиях в обязательном порядке связана с процессами предварительной подготовки месторождения. Практически на всех шахтах необходимо снижение газоносности отрабатываемых угольных пластов перед началом их отработки путем извлечения угольного метана с дальнейшей транспортировкой его на поверхность.

Проблема эта важна и для экономики, поскольку во многих случаях дегазация угольных пластов означает не просто удаление газа. В последние годы метан угольных пластов получил новый статус – был включен в классификатор полезных ископаемых России и стал рассматриваться в качестве перспективного источника углеводородного сырья.

Процесс извлечения метана на угольных шахтах можно разделить на два несовместимых друг с другом процесса: предварительная дегазация разрабатываемых пластов из подготовительных выработок и извлечение метана из пластов- спутников, а также из купола обрушения очистных выработок. Эти процессы несовместимы из-за взаимопротивоположных требуемых технических параметров дегазационных сетей.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх